E.T.A. Hoffmann-Gymnasium Bamberg

Musisches Gymnasium mit Lang- und Kurzform

Preisträger bei "Jugend musiziert" 2018

Einige Preisträger des Wettbewerbs "Jugend musiziert"  JuMu 18

 

Beim Bayerischen Landeswettbewerb 2018 "Jugend musiziert" in Bamberg, erspielten sich unsere Schülerinnen und Schüler beachtliche Preise.

Herzlichen Glückwunsch!

 

55. Wettbewerb "Jugend musiziert" 2018 Landeswettbewerb    
     
Duo Klavier und ein Streichinstrument:    
     
Lina Wiegandt   2. Preis
Sophia Strauss   2. Preis
     
David Höppner   1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
     
Klarinette    
     
Anabel Keidel   1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
     
Fagott    
     
Lotta Wiegandt   2. Preis
Sonja Lindner   1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Jonas Beckmann   1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
     
Gitarre    
     
Pascal Sauer   2. Preis
     
Horn    
     
Sophia Reuter   1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
     
Posaune    
     
Sebastian Forstmaier   1. Preis
     
Querflöte    
     
Johanna Linz   2. Preis
     
Tenorhorn    
     
Johanna Krug   1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
     
Tuba    
     
Jonas Bohlein   2. Preis
     
Besondere Ensembles    
     
Jonathan Weimer   1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

 

 

Ergebnisse des Regionalwettbewerbs 2018 "Jugend musiziert" in Bamberg.

 

55. Wettbewerb "Jugend musiziert" 2018    
     
Duo Klavier und ein Streichinstrument:    
Lina Wiegandt   1. Preis mit Weiterleitung zum Bayerischen Landeswettbewerb
Sophia Strauss   1. Preis mit Weiterleitung zum Bayerischen Landeswettbewerb
Katharina Stahl   1. Preis
Fabio Strobler   1. Preis
Antonia Weis   1. Preis
Antonia Delles   1. Preis
     
Klarinette    
Anabel Keidel   1. Preis mit Weiterleitung zum Bayerischen Landeswettbewerb
     
Fagott    
     
Lotta Wiegandt   1. Preis mit Weiterleitung zum Bayerischen Landeswettbewerb
Sonja Lindner   1. Preis mit Weiterleitung zum Bayerischen Landeswettbewerb
Jonas Beckmann   1. Preis mit Weiterleitung zum Bayerischen Landeswettbewerb
     
Kategorie Gitarre    
Pascal Sauer   1. Preis mit Weiterleitung zum Bayerischen Landeswettbewerb
Nicolas Weidner   1. Preis
Hannah Fischer   2. Preis
Adele Lawrinenko   2. Preis
Isabell Söllner   3. Preis
     
Kategorie Horn    
Sophia Reuter   1. Preis mit Weiterleitung zum Bayerischen Landeswettbewerb
     
Kategorie Posaune   1. Preis mit Weiterleitung zum Bayerischen Landeswettbewerb
Sebastian Forstmaier   1. Preis mit Weiterleitung zum Bayerischen Landeswettbewerb
     
Kategorie Querflöte    
Johanna Linz   1. Preis mit Weiterleitung zum Bayerischen Landeswettbewerb
Marion Bayer   2. Preis
Ann- Kathrin Ohlmann   2. Preis
     
Kategorie Tenorhorn    
Johanna Krug   1. Preis mit Weiterleitung zum Bayerischen Landeswettbewerb
     
Kategorie Tuba    
Jonas Bohlein   1. Preis mit Weiterleitung zum Bayerischen Landeswettbewerb